Служба санитарной авиации в Курской области с мая этого года совершила 49 вылетов, сообщили в пресс-службе областной администрации. Напомним, служба санавиации в нашем регионе возобновила работу после длительного перерыва. В конца весны вертолет, оснащенный всем необходимым оборудованием для реанимации и интенсивной терапии, начал перевозить пациентов из районов в областную больницу. Кроме того, по одному ребенку доставили в Нижний Новгород и в столичную клинику, еще одного из Москвы в Курск.
В первую очередь помощь оказывалась пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, острым коронарным синдромом, а также получившим тяжелые травмы в ДТП.
Контракт на работу службы санавиации в Курской области действовал до 20 августа. Новый намерены заключить в начале следующего года.
— Это был пилотный проект, который показал, что медицина нашего региона нуждается в службе санитарной авиации. Новый контракт при поступлении финансирования из федерального бюджета мы намерены заключить в начале 2021 года, — сообщила 1-й заместитель председателя областного комитета здравоохранения Ирина Забелина.
Она сообщила, что до этого времени для перевозки экстренных пациентов будут использоваться реанимобили.